Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности

Какие документы проверить при покупке "вторички"?

Какие документы проверить при покупке "вторички"?

Может ли собственник принимать решение о продаже недвижимости?

В первую очередь необходимо установить личность продающего и проверить оригинал паспорта. Если продавец является неплательщиком по долгам, правонарушителем, его имущество находится «под прицелом» пристава-исполнителя, право распоряжения имуществом у него ограничено.
Также следует проверить, не является ли продавец подозреваемыми в совершении преступлений, не находится ли в розыске. Узнать информацию можно на сайте ФССП.
Обратите внимание на дееспособность владельца. Так, например, редко кто задумывается о психическом здоровье продавца. Если такой хозяин совершает сделку без опекуна, то продажу в дальнейшем могут оспорить. Обезопасьте себя: попросите владельца взять справку из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Является ли человек хозяином недвижимости?

В первую очередь вам необходимо запросить правоустанавливающие документы. Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения или наследия. Типов свидетельства владения много, главное, чтобы вам его предоставили. В нем проверьте соответствие адреса квартиры, информацию о собственнике, площадь жилья, номер записи в реестре прав, наличие особых условий и ограничений в использовании.

Попросите выписку из ЕГРН — в ней учитываются все собственники квартиры. При этом заметьте: у нее нет срока давности. Владельцы могут измениться, но в старом документе будут значиться другие люди. Чтобы быть уверенными в достоверности данных, вам должны предоставить выписку, актуальную на момент сделки.
В документе еще необходимо обратить внимание на частоту смены собственников. Если недвижимость была продана несколько раз за год, стоит насторожиться. По закону в течение 3-х лет договор купли-продажи может быть оспорен.
Распоряжаться жильем может и не собственник, но в этом случае у продавца должна быть нотариально заверенная действующая доверенность от того или тех, кому квартира принадлежит. Проверить подлинность документа можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Сколько собственников у квартиры?

Если в выписке ЕГРН вы увидели, что собственников несколько, нужно получить согласие каждого на продажу. Без этого сделку можно признать недействительной.

Есть ли среди собственников дети?

Будьте настороже в случае присутствия среди владельцев несовершеннолетних — такие ситуации сложны, включают много нюансов. Разобраться в них нужно при помощи юриста.

Каков статус владельца?

Сомнительными являются сделки, совершенные юридическими лицами. Необходимо выяснить, может ли прежний владелец восстановить права на имущество, оспорить отчуждение квартиры. С данным вопросам лучше всего обратиться к юристам.
Выясните, нет ли сведений о банкротстве физического лица. Эту информацию вы найдете в Едином государственном реестре сведений о банкротстве.

Была ли перепланировка?

Одна из опасностей при покупке жилья — незаконная перепланировка. В лучшем случае придется самостоятельно оформлять документы, но если нарушения грозят обрушением, создают аварийную ситуацию, придется их устранять. Чтобы понять, произведены ли в квартире изменения, необходимо сверить фактическую планировку с официальными данными. Ваш лучший помощник в этом деле — кадастровый паспорт. Документ может заказать собственник, обратившись в Кадастровую палату, Росреестр или МФЦ.

Сколько человек зарегистрировано в квартире?

Запросите у собственника выписку из домовой книги. Так вы узнаете, кто зарегистрирован в квартире. Это важно учесть, чтобы потом не появились незваные гости.

А не дом ли это под снос?

О том, что дом попал под программу реновации, жильцов предупреждают за год. Некоторые владельцы стараются быстро избавиться от квартир, поэтому покупателю следует ознакомиться с информацией о планах сноса.

Есть ли долги по оплате коммунальных услуг и капитального ремонта?

Отсутствие задолженностей подтверждается выпиской из финансово-лицевого счета, справкой ТСЖ и им подобных бумагах.

Разобраться во всех сложностях и нюансах документации самостоятельно проблематично. Поэтому специалисты АН «СОВА» всегда готовы прийти на помощь во всех тонкостях приобретения недвижимости.

Ваш город Москва?