Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности

Тонкости покупки загородной недвижимости: все, о чем вы не знали

Тонкости покупки загородной недвижимости: все, о чем вы не знали

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о переезде за город. Поближе к природе, чтобы с удовольствием выходить утром на крыльцо своего дома, вдыхать свежий воздух и, возможно, даже заняться садоводством…До мечты подать рукой, но как выбрать тот самый дом или место, чтобы его построить?
Подготовили экспертное мнение от Алексея Бугаева, специалиста центра загородной недвижимости «СОВА»:


«Действительно, выбор загородной недвижимости – вопрос не менее ответственный, чем выбор квартиры. А в некоторых случаях даже более сложный. Давайте разбираться, на что стоит обращать внимание при поиске и как не ошибиться с выбором места.
Один из главных факторов при выборе – это местоположение. Многие покупатели хотят и недалеко от города, и чтобы место было экологически чистое, и цена невысокая. В 99 случаях из 100 такое совпадение редкость, всегда есть противоречия или подводные камни, которые не видны на первый взгляд. Например, близость к городу не всегда плюс. За, казалось бы, идеальным расположением, могут прятаться промышленные предприятия поблизости или неблагополучный район, отсутствие развитой инфраструктуры или же непригодная для посадок и строительства земля. В итоге вы получаете одну лишь близость к городу, и ничего более.

Второй момент – это геология и уровень грунтовых вод. Бывает, что при выборе участка или уже готового дома, покупатель отмахивается от этого нюанса, а зря. Если вы хотите строить дом, то стоит провести полноценные геологические изыскания. Но для начала можно просто присмотреться: есть ли признаки заболоченности (растут ли камыш или тоненькие кривые деревья), какой уровень воды в дренажных канавах. А также, где располагается участок – на горке или в низине. Конечно, когда приобретаешь землю в благоустроенных коттеджных поселках, то риск наткнуться на “неудачное” расположение существенно снижается, однако бдительность терять не стоит.

Третий момент – коммуникации. Важно понимать, что затраты на свет, воду и тепло в своем доме могут выходить больше, чем в квартире. Поэтому, еще важнее, чтобы к участку или дому, который вы выбрали, были подведены все необходимые для жизни бытовые сети (газ, электричество и т.д.), которые не требуют дополнительных крупных вложений. Есть ли в том месте, где вы собрались жить, уличное освещение, качественные дороги, возможность проведения интернета. Отдавайте предпочтение коттеджным поселкам, они заводят все централизованно и строго следят за соблюдением сроков застройки.
Четвертый момент, практически самый насущный, – это удобства. Магазины, аптеки, школа и детский садик, места для развлечений, для отдыха и других нужд. Наличие, удаленность, пешая или автомобильная доступность. Обязательно нужно увидеть все своими глазами, оценить близость инфраструктуры и ее обжитость. В этом пункте стоит помнить, что иногда у вас просто не будет возможности уехать в город здесь и сейчас, поэтому, благоустроенность окрестностей вашего дома – значимый фактор.

Пятый момент – это выбор между домом или участком. Сложно, на самом деле, сказать определенно, что лучше. С одной стороны, участок – это возможность воплотить все свои строительные мечты в реальность, а с другой – в готовый дом не нужно вкладывать колоссальные суммы, ждать строительства продолжительное время, а можно сразу заняться обустройством и украшением. Однако, когда вопрос касается денег, многие делают выбор в пользу участка, ведь он, конечно, же изначально выходит бюджетнее.
Как быть? Определиться с тем, чего именно вы хотите: строиться или сразу стать владельцем готового дома. К тому же, строительство выходит ничуть не дешевле уже построенного проекта, если разобраться. Так что тут дело исключительно в ваших предпочтениях. Не торопитесь с выбором, все тщательно проанализируйте.

Последний момент, который, на мой взгляд, ключевой, – процесс поиска и выбора. Бывает так, что при самостоятельной покупке дома или участка покупатель упускает массу нюансов (вышеуказанных и не только), и разочаровывается после покупки. Чтобы этого избежать, лучше всего обращаться к квалифицированным специалистам – агентам по недвижимости, для которых это каждодневная работа.
Часто поступают вопросы, почему выгоднее покупать загородную недвижимость с агентством недвижимости, чем без?
Все просто. Во-первых, они делают всю рутину за вас: подбирают варианты, исходя из ваших пожеланий, учитывают все мелочи, дают подробные консультации по каждому объекту, оценивают все преимущества и недостатки, помогают в сборе документов и оформлении сделки, особенно в сложившихся обстоятельствах. Гораздо быстрее, чем вы бы делали это самостоятельно. Во-вторых, агент убережет вас от неправильного выбора и не даст стать жертвой нечистых на руку компаний. В-третьих, застройщики нередко предоставляют агентствам эксклюзивные предложения и скидки – вам не нужно будет их искать, чтобы выгодно приобрести недвижимость, они все в одном месте.

Говоря про предложения, также хочется отметить, что нынешней весной особенно актуальны загородные дома, участки и дачи. Покупатели стремятся вырваться на природу, что неудивительно. Наш центр загородной недвижимости «СОВА» рад предложить огромное количество вариантов как участков, так и готовых решений на любой кошелек. Расскажем, какие направления сейчас популярны, поможем подобрать и покажем лучшие варианты онлайн, гарантируем успешность и надежность удаленной сделки».

Ваш город Москва?